Самое большое село в мире

Путешествия 16.12.2019

Какому селу принадлежит звание самого большого в мире: Конгаз, Александровское или Новая Усмань?

самое большое село в мире

Административное и территориальное разделение России, по последней переписи населения позволило определить новых рекордсменов среди населенных пунктов. Результатом проведенной процедуры стал общий подсчет населенных пунктов, которые можно отнести к сельским поселениям, и 95 из них это села разных размеров. Села и поселки городского типа, в которых проживают больше чем 1000 человек могут состязаться за звание самого большого по количеству населения или занимаемой территории.

Общая терминология и классификация населенных пунктов

Перед тем как разбираться, где располагается самое большое село в мире, следует определить сам термин села, который используется на постсоветском пространстве. Населенные пункты с таким названием есть не во всех странах, и кроме бывших государств, входивших в состав СССР, их наличием могут похвалиться Израиль и Болгария. Не удивительно, что среди всех населенных пунктов есть конкуренция, ведь это села с богатой историей, которые могут смело претендовать на внесение в книгу рекордов по количеству жителей или площади.

Дореволюционная терминология определяла деревню (сельское поселение) без церкви, а вот в селе должна была присутствовать церковь причем она могла быть не одна. Давая точное определение, можно сказать что село объединяло ряд деревень и представляло собой территориальный центр церковного прихода, что перестало быть актуально после революции. На сегодняшний день, селом принято считать небольшой населенный пункт, где местное население занимается промыслом и ведет сельское хозяйство.

Новая Усмань: рекордсмен по количеству населения

самое большое село Новая Усмань

Расположено поселение в Воронежской области и территориально удалено от самого Воронежа не больше чем на 8 км, а основано было в 1598 году. Основателем села был легендарный полководец Б.В. Собакин, он приобрел землю (ориентировочно в 1601-1602 гг.) благодаря этому она стала именоваться Собакина поляна.

село рекордсмен по численности населения

По официальным данным к 1746 г. село значительно разрослось до 785 дворов, где проживали около 2 тыс. людей. После революции 1917 года и с приходом Советской власти село попало в течение индустриализации, благодаря чему здесь функционируют промышленные предприятия (производство растительного масла, зеркал и подошв для обуви, колбасный завод и технопарк).

самое крупное село по населению Новая Усмань

Фактически Новая Усмань может претендовать на звание самого большого села в мире по количеству населения. По данным 2010 года там проживало порядка 29 тыс. человек, но село не попало в книгу рекордов Гиннесса, хотя превосходило по численности жителей другого претендента, Александровское.

Александровское: от станицы до крупного села

самое большое село в мире Александровское

Именно это село удостоено официального звания самого крупного села в мире, о чем в книге рекордов Гиннесса есть соответствующая запись. История Александровского начинается с 1785 года, когда небольшой станице было присвоен статус уездного города, и этот статус неоднократно менялся даже при Советской власти.

село Александровское самое большое в мире

С 1924 года Александровское окончательно стало селом и на сегодняшний момент (данные 2010 года) здесь проживает 27470 чел. Отличается оно от других сел чистотой и зеленью, хорошим благоустройством, а благодаря большой протяженности на его территории курсирует общественный транспорт.

Кочубеевское: рекордсмен по занимаемой площади

село Кочубеевское рекордсмен площади

Ставропольский край может похвалиться еще одним претендентом на звание самого большого села в мире, это Кочубеевское. Административное разделение относит его к муниципальному образованию, куда входит само село, примечательно что оно носит то же имя, и на сегодня в нем проживает свыше 25,5 тыс. человек.

село Кочубеевское

Согласно историческим данным Кочубеевское образовалось за счет объединения села Ольгинское с двумя немецкими колониями. Эти поселения носили звучные названия Александродар и Великокняжеское (в оригинале именовавшееся Вольдемфлюст), а после индустриализации в селе открылось много предприятий.

Сегодня в селе действует завод по производству строительных смесей Ceresit, работают карьер и племзавод. По официальным данным село занимает 141,9 м2 площади, что позволяет ему претендовать на звание самого большого по территории села в мире, которое может получить статус города. Примечательно, что большое 90% жителей, прошедших опрос в онлайн-режиме, против получения городского статуса, еще один интересный факт, на территории Великокняжеского в свое время родилась Инна Мартенс (1909 г.), мать знаменитой певицы Анны Герман.

Конгаз: южный претендент на мировое лидерство

На юге Молдавии раскинулось живописное село Конгаз (в районе Гагаузии), на сегодня оно признано самым большим европейским селом. Кроме этого почетного звания, населенный пункт имеет статус самого густонаселенного, хотя на его территории проживает только 13,5 тыс. населения, при этом 95% этноса это гагаузы.

село Конгаз самое большое по численности

Протяженность села составляет 8 км, при этом на его территории успешно функционирует ряд промышленных предприятий. Здесь зарегистрировано 300 индивидуальных предпринимателей, работает больше 150 небольших и крупных фермерских хозяйств, значительный вклад в экономику делают 12 промышленных предприятий. Примечательно, что общая площадь Конгаза составляет 129,8 м2, именно поэтому оно признано самым крупным селом в Европе и относится к самым густонаселенным селам Молдавии.

Статистические данные, помогают определить самое большое село в мире, которым смело может называться Новая Усмань. Именно населенный пункт расположенный в Воронежской области насчитывает самое большое количество жителей, которое превосходит даже население Конгаза. Несмотря на то, что Молдавское село занесено в книгу рекордов Гиннесса, но не может похвалиться таким количеством постоянно проживающих жителей на общей территории села.

2 комментария к “Самое большое село в мире”

1. Информация безусловно интересная. Поскольку с городами всё более-менее понятно, а вот с малыми поселениями как-то смутно. Раньше историки подразделяли поселения иначе. Были поселки и сёла, деревни и хутора. Их отличали не только по площади, но и по церквям, которые строились в густонаселённых точках.